Les Commissions

Organigramme au 4 janvier 2017 de la commune nouvelle de PICAUVILLE

organigramme_reduit_2-jpg

LES COMMISSIONS

FINANCES
Vice-Présidente : Valérie BLANDIN
M LEMIERE, JJ LEJUEZ, C CHANTREUIL
JP TRAVERT, B JOSSET, MH PERROTTE
C MARIE, V BLANDIN, G DONGE
F LESACHEY, P LUCAS, C GAILLARDON
G TREBERT, A LELIEVRE,
O DESHEULLES, S JULIEN

COMMERCE - ARTISANAT – MARCHÉ
Vice-Présidente : Isabelle DROUET
J LAHAYE, C MARIE, V BOSQUET
P LUCAS, A LELIEVRE, C CHANTREUIL
MC BERTHELIER, I DROUET, V BLANDIN
F LESACHEY, G DONGE, JP TRAVERT
B JOSSET, O DESHEULLES, 
D LEVAVASSEUR

VOIRIE
Vice-Président : Jean-Pierre TRAVERT
M LEMIERE, JP TRAVERT, C CHANTREUIL
G PERROTTE, C RACHINE, E LEMONNIER
M GERVAIS, JP MANIGLIER, M BIHEL
JN TOLLEMER, G TRAVERT, B JOSSET
F BACHER, S ROUXEL, V BLANDIN
F LESACHEY, G DONGE
O DESHEULLES, E LEQUERTIER
S SALMON, L MIGNOT, D MAUBRAY

ACCESSIBILITÉ DES BÂTIMENTS
(CCBDC)
Vice-Président : Jacky BESSELIEVRE
M LEMIERE, C CHANTREUIL,
G PERROTTE, J BESSELIEVRE
G BRISSET, M BIHEL, I CATHERINE
V BLANDIN, F LESACHEY, G DONGE
JP TRAVERT, B JOSSET, O DESHEULLE
L MIGNOT, J BAUDRY

AGRICULTURE &
MARAIS COMMUNAUX
Vice-Présidente : Marylise GERVAIS
M LEMIERE, G TRAVERT, C CHANTREUIL
C RACHINE, JP TRAVERT, S SALMON
M GERVAIS, H MARIE, E LEMONNIER
M BIHEL, JJ VASLIN, V DUVERNOIS
S ROUXEL, V BLANDIN, F LESACHEY
G DONGE, B JOSSET, O DESHEULLES
F ALLIX, F BACHER

ATTRIBUTION DES LOGEMENTS
Vice-Présidente : Marie-Hélène PERROTTE
MH PERROTTE, C MARIE, F CATHERINE
M GERVAIS, J TOLLEMER, JP MANIGLIER
J BESSELIEVRE, M BIHEL, V BLANDIN
F LESACHEY, G DONGE, JP TRAVERT
B JOSSET, O DESHEULLES

CIMETIÈRES
Vice-Présidente : Ginette DONGE
G TRAVERT, JP TRAVERT, G DONGE
F LESACHEY, M RACHINE, P LUCAS
M JOSSET, G TREBERT, M GERVAIS
J TOLLEMER, JP GROULT, V BLANDIN
G DONGE, B JOSSET, O DESHEULLES
D MAUBRAY

AMÉNAGEMENT PAYSAGER
FLEURISSEMENT
Vice-Président : Ludovic HAVARD
I DROUET, M MAUNOURY, C MARIE
M BARTON, L HAVARD, M JOSSET
A LELIEVRE, C GAILLARDON
V BLANDIN, F LESACHEY, G DONGE
JP TRAVERT, B JOSSET
O DESHEULLES

COMMISSION SOCIALE
Vice-Présidente : Janine LAHAYE
G DONGE, MH PERROTTE, F LESACHEY
J LAHAYE, I DROUET, S LEROUVILLOIS
A LELIEVRE, V BLANDIN, JP TRAVERT
B JOSSET, O DESHEULLES

SCOLAIRE ET CANTINE 
Vice-Présidente : Marie-Hélène PERROTTE 
MH PERROTTE, M GALIS, F CATHERINE 
C MARIE, D LANGEVIN, F BACHER 
S LEROUVILLOIS, V BLANDIN
F LESACHEY, G DONGE, JP TRAVERT
B SSET, O DESHEULLE, J BAUDRY

URBANISME & RÉALISATIONS NOUVELLES
 Vice-Président : Michel LEMIERE 
M LEMIERE, G TRAVERT, C CHANTREUIL 
G PERROTTE, MH PERROTTE, C MARIE 
D FAUDEMER, F CATHERINE, L HAVARD 
E LEMONNIER, V BLANDIN, F LESACHEY 
G DONGE, JP TRAVERT, B JOSSET 
O DESHEULLES, S JULIEN, I MAQUAIRE 
L MIGNOT, J BAUDRY

TRAVAUX D’ENTRETIEN 
Vice-Président : Michel LEMIERE 
M LEMIERE, G TRAVERT, C CHANTREUIL
G PERROTTE, C RACHINE, MH PERROTTE 
M RACHINE, JN TOLLEMER, M BIHEL, 
D FAUDEMER, G BRISSET, JJ VASLIN 
S ROUXEL, V BLANDIN, F LESACHEY 
G DONGE, JP TRAVERT, B JOSSET 
O DESHEULLES, F ALLIX, M GERVAIS

CULTURE - SPORTS LOISIRS - ANIMATIONS
 Vice-Président : Jean-Jacques LEJUEZ
JJ LEJUEZ, G PERROTTE, JP TRAVERT
J LAHAYE, F CATHERINE, M GALIS 
C MARIE, A BENON, J TOLLEMER 
A ELLIOTT, A LELIEVRE, J LEVIN 
M HEBERT, L HAVARD, I CATHERINE 
V BLANDIN, F LESACHEY, G DONGE 
B JOSSET, O DESHEULLES ,I MAQUAIRE
TOURISME & SENTIERS RANDONNÉES Vice-Président : Jean-Jacques LEJUEZ JJ LEJUEZ, D LANGEVIN, A LELIEVRE C GAILLARDON, MH PERROTTE V BLANDIN, F LESACHEY, G DONGE JP TRAVERT, B JOSSET, O DESHEULLES M YVER, I MAQUAIRE, JP MANIGLIER D MAUBRAY

COMMUNICATION
Vice-Présidente : Morgane GALIS JJ LEJUEZ, D FAUDEMER, M GALIS M MAUNOURY, A BENON, A LELIEVRE M RACHINE, V BLANDIN, F LESACHEY G DONGE, JP TRAVERT, B JOSSET O DESHEULLES

ENVIRONNEMENT & DÉVELOPPEMENT DURABLE
Vice-Présidente : Olivier DESHEULLES H MARIE, E LEMONNIER, V BLANDIN F LESACHEY, G DONGE, B JOSSET O DESHEULLES, F BACHER E LEQUERTIER

COMMISSION INCENDIE
Vice-Président : Bernard JOSSET J LAHAYE, B JOSSET, JP MANIGLIER V BLANDIN, F LESACHEY, G DONGE JP TRAVERT, O DESHEULLESCONSEIL LOCAL DE SANTE MENTALE (CLSM)
Vice-Présidente : Isabelle DROUET J LAHAYE, S LEROUVILLOIS

CONSEIL DES DROITS ET DEVOIRS DES FAMILLES (CDDF)
Vice-Présidente : Marie-Hélène PERROTTE J LAHAYE

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES ET D’AJUDICATION
Titulaires : M LEMIERE, V BLANDIN, C CHANTREUIL Suppléants : J P TRAVERT, G DONGE, C RACHINE

CCAS
8 membres élus : TOLLEMER
Jacqueline, DONGE Ginette, LESACHEY
Françoise, LELIEVRE Agnès, DESSOUDE
Albert, LAHAYE Janine, MAQUAIRE
Isabelle, MARIE Claudine
8 membres non élus : OZOUF
Stéphanie, ROQUIER Simone, MARION
Bernadette, TREBERT Martine, ALLARD
Marie-Madeleine, LETERRIER Françoise,
BIHEL Isabelle, LEVAVASSEUR Daniel

SYNDICAT D’EAU POTABLE
du Bauptois :
Cretteville
2 Titulaires :
LANGEVIN Danielle, TREBERT Gilles
2 Suppléants :
LEVIN Jacky, LEQUERTIER Eloic
Houtteville
2 Titulaires :
MARIE Hervé VASLIN Jean-Jacques
2 Suppléants :
HALLET Arnaud, HEBERT Michel
Vindefontaine
2 Titulaires :
GAILLARDON Christian,
GOSSELIN Didier
2 Suppléants :
GROULT Jean-Philippe,
LESOUEF Olivier

SYNDICAT D’EAU POTABLE
de Sainte Mère – Chef du Pont
Titulaire : BESSELIEVRE Jacky
Suppléant : VIEL Gisèle

SYNDICAT DÉPARTEMENTAL
D’ÉNERGIE DE LA MANCHE
(SDEM)
2 titulaires :
RACHINE Maryvonne,
DUVERNOIS Vincent

SYNDICAT MIXTE du PARC NATUREL
RÉGIONAL des MARAIS du COTENTIN
et du BESSIN

Titulaire : MANIGLIER Jean-Pierre

O.G.E.C. (école Saint Michel)
Titulaire : DROUET Isabelle
Suppléant : MARIE Claudine

C.D.A.S. 50
Titulaire : PERROTTE Marie-Hélène
Suppléant : LEMIERE Michel

Représentant défense

Titulaire : MANIGLIER Jean-Pierre

Syndicat Manche Numérique
Titulaire : HALLET Arnaud

ACCUEIL
LAHAYE Janine,
TOLLEMER Jacqueline

Délégués de la Communauté
de Communes dans le cadre du
syndicat scolaire de Saint Sauveur
le Vicomte
Titulaire : PERROTTE Marie-Hélène
Suppléant : LESACHEY Françoise

Comité de pilotage Natura 2000
1 titulaire : RACHINE Christian
1 suppléant : GROULT Jean-Philippe